您所在的位置: 杞县专业律师网 >成功案例

律师介绍

李双江律师 李双江律师,毕业于洛阳师范学院政法与公共管理学院,河南金山佳律师事务所专职律师。擅长处理交通事故纠纷、刑事辩护、离婚纠纷、合同纠纷。官司缠身了该怎么办?到哪里找最好的律师?很多老百姓身边并没有律师朋友或者懂法律... 详细>>

在线咨询

联系我们

律师姓名:李双江律师

手机号码:15136150526

邮箱地址:291952202@qq.com

执业证号:3245465656555

执业律所:河南金山佳律师事务所

联系地址:开封兰考县中山北街与健康路交叉口北20米路西。

成功案例

在有障碍路段机动车会车时发生交通事故

在有障碍路段机动车会车时发生交通事故,责任怎么分担?

【案情】

北京郊区一条南北走向的道路路面全宽7米,道路东侧有2米宽的土路肩。在道路西侧有农民堆放的沙子,长27米,宽3米,有效路面只有4米宽,供来往车辆通行。一天下午某厂工人吴某驾驶两轮摩托车由北往南行驶超越沙堆,这时有运输个体户驾驶员齐某驾驶小四轮拖拉机由南往北驶入堆沙路段。当两车相距5米远时,吴某见路窄即制动,摩托车后轮向右倒侧滑,冲向左前方,齐某见状紧急制动,并向右打方向躲闪,以致摩托车与拖拉机左前大灯处相撞,吴某摔倒被拖拉机挂车左前轮从身上轧过当场死亡。拖拉机开出路外停在东侧土路上。齐某驾驶的拖拉机经农机监理部门检验制动不合格。交警部门认定吴某负交通事故主要责任,齐某负次要责任,农民占路堆沙子也应承担交通事故的次要责任。吴某的家人对认定结论不服,以齐某和占路农民为被告,要求其承担吴某死亡的民事责任。

法院经审理认为:吴某驶入沙堆路段在前,齐某见到吴某尚未驶出沙堆路段时,在两车并排通行有危险的情况下,应停车避让,但齐某仍继续前行,且车辆制动不合格,其行为明显违法,应负交通事故的主要责任;吴某制动时后轮侧滑,斜向驶至拖拉机前被撞,本身也有过失;农民堆沙占路的行为违法,也应承担一部分责任。判决吴某承担20%的交通事故责任,齐某承担50%的交通事故责任,农民李某承担30%的责任。齐某和堆沙农民李某分别就个人应承担的部分向吴某的家人予以赔偿。

【案例分析】

齐某应该预见到当摩托车快要驶出沙堆时,以目前的行驶速度,自己驾驶的拖拉机正要驶入沙堆,而且自己的车辆制动不合格,齐某应提前减速,等到吴某驶出沙堆后再进人沙堆路段,可齐某并未这样做,因此他应负主要责任。

吴某驾驶摩托车在4米宽的有效路面行驶,遇对方拖拉机时,两车左侧横向距离尚有2米,对摩托车驾驶员的安全未构成威胁,但他紧急制动,不料制动车轮侧滑,斜向驶至拖拉机前被撞,吴某对道路通行情况判断不明,其行为有些谨慎过度,发生危险后处置不当,应负次要责任。

农民堆沙占路违反了《道路交通安全法》第31条的规定,应负本次交通事故的次要责任。

【律师提示】

在有障碍路段会车时,无障碍的一方先行;但有障碍的一方已驶入障碍路段而无障碍的一方未驶入时,有障碍的一方先行。

未经许可,占用道路从事非交通活动造成交通事故的,应承担一定的责任。

【法律依据】

《道路交通安全法》第31条

《道路交通安全法实施条例》第48条



免责声明:本网部分文章和信息来源于国际互联网,本网转载出于传递更多信息和学习之目的。如转载稿涉及版权等问题,请立即联系网站所有人,我们会予以更改或删除相关文章,保证您的权利。

扫描二维码
法律咨询热线:
15136150526
联系方式:15136150526
地址:开封兰考县中山北街与健康路交叉口北20米路西。
Copyright © 2018 www.yblsw.net All Rights Reserved.
技术支持:网律营管